TAMBOUR KUNDU, AIRE MOYEN SÉPIK, NOUVELLE GUINÉE... Lot 39
Résultat :
Estimation :
TAMBOUR KUNDU, AIRE MOYEN SÉPIK, NOUVELLE GUINÉE Bois dur à patine brun foncé noir, pigments verts, rouges et blancs H: 57,5 cm En forme de sablier, le fût orné en léger relief d'incisions curvilinéaires sur un double champ oblong. Opposé à la prise laissée sobre, un bec plastique dont le double percement permettait de raccorder des pendeloques, jaillissant d'un visage. Importants rehauts polychromes.