Lot n° 36

Estimation :

ORNEMENT FRONTAL, RÉGION DE PORT-MORESBY, PNG, MÉLANÉSIE Coquillage, cauris, écaille, fibres végétales, manques Premier tiers du XXème siècle Diam. 16 cm Ornement frontal en coquillage, orné en son centre d'un motif en écaille ajourée. Ce dernier est délicatement découpé en quatre registres de chevrons imbriqués, un motif de dentelure courant à la périphérie. Cet objet comporte de l'écaille de tortue classée à l'Annexe II au titre de la Conventiçon de Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen. Au vu de son ancienneté, ce specimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise.