MASQUE EMBOUCHURE DU SÉPIK, RÉGION WATAM, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine noire, traces de pigments rouges, rotin, restauration indigène H. 29 cm Provenance: - Van Bussel, Amsterdam - Ancienne collection van Veerdenburg, Pays-Bas Visage hiératique aux traits aigus, regard, septum, bouche et menton percés. Les oreilles sculptées haut recevaient des pendeloques. A l'encre blanche, un numéro d'inventaire peu lisible (.S. /0109 ?) Cf. - Heinz Kelm, Kunst vom Sepik, vol III, Museum für Völkerkunde, Berlin, 1968, fig. 151