FLOTTEUR DE PÊCHE ELEMA, GOLFE DE PAPOUASIE, PNG, MÉLANÉSIE Bois, fibres végétales, coquilles de palourdes, traces de pigments et de charbonnage H. 59 cm Provenance: - Galerie Anthony Meyer Flotteur pour la pêche orné d'un visage d'ancêtre. Un filin pour l'hameçon ou gorget, orné de coquillages, est raccordé au flotteur. La longue hampe est marquée au sommet d'un visage aux traits incisés, la coiffe faite de stries. Un décor de chevrons décore la partie basse de l'objet. Sculptés en réserve, trois bas-reliefs probablement destinés au bon déroulement du filin. Cf. -Catalogue n° 13 de W. D. Webster, Ilustrated Catalogue of Ethnographical Specimens, n° 13 juin 1897, dans lequel sont reproduits des flotteurs de plus grandes dimensions - Un exemplaire figurait dans la collection de John Friede