MASSUE (?), CÔTE SUD-OUEST, PNG, MÉLANÉSIE (?) Bois dur à patine brune, traces de pigments blancs, verts et rouges L. 57 cm Longue prise sculptée en partie basse d'un percement destiné à recevoir une dragonne, et en son sommet d'un visage au regard solaire. Rehauts de pigments polychromes.