PARIS
Cache pot et son plateau de présentation en porcelaine à fond vert à décor sur la panse d'une frise de coquilles et guirlandes et d'un médaillon représentant le profil d'Agamemnon sur fond bordeaux irisé. Il est ourlé d'une frise de grecques à la lèvre en rappel sur le plateau.
Numérotés 7/2 au revers
XIXème siècle
(percé au revers, quelques usures au décor, légères craquelures, important éclat et manques au plateau)
Haut. totale : 22,5 cm - Diam. total : 23,5 cm