Deux chaises l'une de type Charivari en bois mouluré, noirci et rehauts d'or à décor de fleurs et rinceaux, le dossier à barettes tournées. Elle repose sur quatre pieds cambrés réunis par des barettes d'entrejambe. Epoque Napoléon III
L'autre en bois mouluré, sculpté de fleurettes et laqué gris, le dossier à bandeau central. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Style Louis XV
(accidents et usures pour les deux)
Haut. : 86 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 41 cm et Haut. : 86 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 39 cm