Console d'applique en bois naturel mouluré et sculpté, le plateau de forme hexagonale, le montant en volute à décor de frises de godrons, cannelures et rosaces stylisées se termine par un cuir à l'amortissement.
XXème siècle
(trous de vers sur le côté droit du plateau, usures d'usage, petit manque, recollé sous le plateau)
Haut. : 44 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 35 cm