Commode en placage de ronce de noyer ouvrant par quatre tiroirs en façade dont les supérieurs en ceinture, elle présente deux colonnes engagées de part et d’autre, elle est coiffée d’un marbre noir veiné. Garniture de bronze telle qu’entrées de serrure et poignéesde tirage
XIXème siècle (restaurations et accidents)
Haut. : 88,5 cm - Larg. : 128,5 cm - Prof. : 59,5 cm