Lot n° 156

PASCAL

Estimation :

Lettre escrite a vn Provincial par vn de ses amis svr le sviet des dispvtes presentes de la Sorbonne [...]. S.l.n.d. [Paris, 1656-1657]. Réunion de 31 opuscules en un volume in-8° carré, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE des dix-huit Lettres provinciales de Pascal publiées anonymement et clandestinement pour échaper à la censure entre le 23 janvier 1656 et le 24 mars 1657. L'ouvrage, sans page de titre générale, contient les dix-huit «Provinciales» et treize autres pièces: une «Response», une «Refutation», la «Lettre d'un avocat», «A Messievrs les vicaires», «Factum povr les cvrez de Paris», une seconde «Refutation», une «Partie seconde de la response», une «Response des cvrez de Paris», un «Troisiesme [... sixieme] escrit des cvrez de Paris», un «Septieme escrit des cvrez de Paris», une Defense de la verité catholique par le sieur de SAINTE-FOY (À Paris, Chez Florentin Lambert, 1657), une Response a un escrit pvblié sur le suiet des miracles [...] (À Paris, 1656) et Francisci Archiespiscopi Rothomagensis [...] Rescriptum (Parisiis, Typis Petri Targa, 1635). Coiffes accidentées et coins émoussés.