Lot n° 42

Estimation :

[BOTANIQUE]. VENTENAT (Étienne Pierre). Principes de botanique expliqués au lycée républicain. À Paris, Chez Sallior, an 3me [1794/1795]. In-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quatorze planches gravées. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide et manuscrit sur le titre. Mouillure.