BOTANIQUE. SCHWAEGRICHEN (Christian Friedrich).... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[BOTANIQUE]. SCHWAEGRICHEN (Christian Friedrich). Historiae Muscorum hepaticorum prodromus [...]. Lipsiae [Leipzig], Sumptu Ioannis Ambrosii Barth, 1814. Petit in-8°, demi-basane, titre sur le premier plat, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 39 pp. Une planche aquarellée in fine. EXEMPLAIRE ENRICHI DE SEIZE CROQUIS ORIGINAUX collés sur trois ff. placés après la planche. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur le titre.