[BOTANIQUE - ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. La Botanique de J. J. ROUSSEAU, contenant tout ce qu'il a écrit sur cette science; l'Exposition de la méthode botanique de M. de JUSSIEU; la Manière de former les herbiers, par M. HAÜY. À Paris, Chez F. Louis, Libraire, an X - 1802. In-12, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque) De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide et manuscrit sur le titre. Deux coins émoussés.