Tesi de LA PLANE (école de Nice, XXe siècle). “Terzo”, “Bleu dominant” et Composition aux cercles polychromes. Trois acryliques sur toile, la première monogrammée et datée 76 en bas à gauche, la seconde signée et datée 70 en bas à droite, ces deux-ci contresignées et titrées au dos (frottements). Haut. : 80 cm - Larg. : 80 cm