Tesi de LA PLANE (école de Nice, XXe siècle). “Composition d'un carré”, Composition au triangle pourpre et Damier polychrome. Trois acryliques sur toile, la première signée et titrée au dos, la seconde signée en bas vers le centre, contresignée et datée 74 au dos (frottements, un petit enfoncement). Haut. : 80 cm - Larg. : 80 cm