Tesi de LA PLANE (école de Nice, XXe siècle). “Petits cubes assemblés”, Composition au disque bleu et “Composition sur fond rouge”. Trois acryliques sur toile signées en bas à droite pour l'une et en bas vers la gauche pour les deux autres, datées 71, 79 et 84, deux contresignées et titrées au dos (frottements). On joint une quatrième : Composition aux cubes roses, acrylique sur toile signée et datée 72 en bas à droite (enfoncement et manques). "