Camargue secrète.
Éditions Pierre Belfond, Paris, 1976.
Deux portfolios présentés sous coffret reproduisant en sérigraphie sur tissu une photographie de roseaux. Sous carton d'expédition d'origine.
Portfolio (61 x 42 cm). Édition originale, limitée à 150 ex. Préface de Mario Prassinos. Un des 100 exemplaires signé par le photographe et le préfacier. Le portfolio contient un tirage argentique (40 x 30 cm), signé sur le support sous l'image,
73 planches tirées en héliogravure ainsi que textes, justificatif et notes techniques.
Portfolio (54 x 37 cm) contenant une suite des photographies toutes signées à la mine de plomb par Lucien Clergue dans le bas de l'image (18 x 24,5 cm; 24,5 x 34 cm; 49 x 34 cm).