Lot n° 16

Estimation :

Épreuve photographique (L'). Plon, Nourrit et Cie, 1905-1906. In-folio (43 x 32 cm). Édition originale en deux volumes, reliée pleine percaline, titre doré au premier plat, couvertures conservées. Publiée sous la direction de Roger Aubry. Préface d'Émile Dacier. Volume I et II: [8] pp. et 96 planches avec serpentes montées sur onglet; photographies imprimées en taille douce et contrecollées, sous serpentes imprimées (plis à quelques serpentes). Reproduction des oeuvres des photographes pictorialistes: P. Bergon, F. Boissonnas, R. Demachy, P. Dubreuil, Fréchon, Gilibert, A. Keigley, Job, C. Laguarde, R. Le Bègue, Lemoine, G. Marissiaux, Maury, C. Menard, L. Misonne, A. Personnaz, C. Puyo, G. Rey, J. Seeberger, P. de Singly, E. Steichen, A. Yvon, etc. Intéressante version de cette publication pictorialiste avec la mention de l'abonnement annuel imprimée en couverture. Provenance de la bibliothèque de Fred Boissonnas avec la signature du photographe en faux-titre de la première série. Ref. Auer, p. 88.