Huit volumes.
Traité Encyclopédique de Photographie.
Gauthier-Villars, Paris, 1889-1906.
In-8 (25 x 17 cm). Éditions originales des quatre tomes et des quatres suppléments. Plus de 1400 figures sur bois in-texte. Reliure demi-cuir. Dos de couleurs dépareillées avec titres en lettres dorées (usures et frottements d'usage; tampons collection A. Bisey et SFP sur les pages de titre des suppléments).