Mécanisme de la physionomie humaine
ou analyse électro-physiologique de l'expression des passions. Avec un atlas composé de 74 figures électro-physiologiques photographiées.
Veuve Jules Renouard, Paris, 1862.
In-8 (27,5 x 18 cm). Édition originale. Reliure en demi-vélin rouge à coins. Titre sur le dos (frottements et usures). 192 pages de texte. 21 épreuves sur papier albuminé: neuf (9) planches (13 x 11 cm), figures
74 à 84 (11,5 x 9 cm) et un spécimen d'une expérience électro-physiologique faite par l'auteur en frontispice (17,3 x 11,5 cm). Rousseurs.