Paul Ristelhuber
Le Wurtemberg et l'Alsace.
Librairie du Petit Journal, Paris, 1866.
In-4 (28,5 x 24 cm). Édition originale tirée à
60 exemplaires numérotés. 19 photographies sur papier albuminé colorié (10,5 x 8,5 cm), dont
dix-huit présentées sous serpentes contrecollées sur planches montées sur onglets et une contrecollée sur la page de titre. 15 pages de texte par Lallemand sur le Wurtemberg; 23 pages de texte par Ristelhuber sur L'Alsace. Reliure percaline brun-mauve avec titre doré (rousseurs, notamment sur les serpentes)