Grand bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit «doucai» de huit immortels debout sur une terrasse tenant des fruits. L'intérieur orné d'un dragon de face pourchassant la perle sacrée, la bordure ornée d'une frise de sapèques.
(Fêlures et petit éclat).
Diamètre: 21,5 cm