Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

L'eau ou La petite laveuse,1916 Epreuve en bronze patiné Sculpture en bronze à patine brune, signée «Renoir» en creux sur le côté droit du socle.Cachet du fondier Alexis Rudier Fondeur, Paris. Haut.:35 cm-Long.:30 cm-Larg.: 17 cm Bibliographie: Tableaux, pastels et dessins de Pierre Auguste Renoir, Ambroise Vollard, Paris 1918, le modèle en plâtre est reproduit sous les n° 418 et 419 Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs, Pierre Kjellberg, les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 567