Lot n° 32

Bernard BUFFET (1928-1999)

Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999), Bouquet de chardons, Huile sur toile, signée et datée 1952 en haut à droite. Cachet Maurice Garnier et numéro d’inventaire H43 au dos. 60 x 73 cm. Provenance : Acquis en 1961 à la Galerie Emmanuel David, 14 avenue Matignon, Paris, vendu avec le certificat d’origine. Un certificat de la galerie Maurice Garnier pourra être remis à la charge de l’acquéreur. Bernard BUFFET (1928-1999) Né en 1928 à Paris, Bernard Buffet est l’un des plus grands peintres expressionnistes français. En 1948, Emmanuel David propose à Bernard Buffet d’entrer dans sa galerie avec un contrat d’exclusivité, qu’il partagera par la suite avec Maurice Garnier. En 1950, Il compte parmi les membres fondateurs du Salon de la Jeune Peinture organisé par Pierre Descargues. Entre 1948 et 1956, il est considéré comme chef de file d’un courant misérabiliste. La première rétrospective de son œuvre a lieu en 1958 à la Galerie Charpentier à Paris. De son vivant jusqu’à nos jours, de nombreuses rétrospectives et expositions lui rendent hommage à travers le monde. Ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections particulières et musées. «?La peinture, on n’en parle pas, on ne l’analyse pas, on la sent?» B. Buffet.