Lot n° 170

Maqbool Fida HUSAIN

Estimation :

Magbool FIDA HUSSEIN (1915-2011) dit Maqbool Fida HUSAIN (1915-2011) Hair Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (19)70. Titrée au dos. 78 x 66 cm. Provenance: - Collection particulière française, acquis probablement directement auprès du peintre à Sao Paulo en 1971. Husain fait partie des artistes indiens qui ont introduit les principes plastiques de la peinture occidentale aux légendes et mythes indiens. Ce tableau est en réalité un autoportrait du peintre, sujet qu’il pratiqua tout au long de sa vie