Lot n° 237

Estimation :

PÉLICAN DE TYPE HEISTER. Acier, manche en ébène. Poinçon à l'ancre, milieu XVIIIe siècle. Long. tot.: 14,5 cm, long. du manche: 8 cm. D'après Jean Scultet, cet instrument est appelé ainsi à cause de la ressemblance du crochet de l'instrument avec le bec du pélican. Une vis sans fin, fixée au manche, autorise le déplacement longitudinal du support de crochet, avec six branches à crochet interchangeables. On joint: 2 DAVIERS de même facture portant le même poinçon à l'ancre non identifié. Soit 3 pièces