ERRATUM : FICHE ENTIEREMENT MODIFIEE /// ABULCASIS [ABU AL-QASIM]
Basilae, per Henricum Petrum, [1541], petit in-folio, [32]-342-[2] pages, basane havane estampée à froid de l’époque, dos à nerfs.
Signatures : a4 ; b-c6 ; A-Z6 ; Aa6 , Bb-Hh4.
Bien complet du feuillet final portant, sur le verso, la marque au marteau de l'imprimeur bâlois Heinrich Petri, et le colophon sur le recto : « Basila, apud Henricum Petrum, mense augusto, anno MDXLI ».
Seconde édition rarissime de l'œuvre chirurgicale du chirurgien arabo-andalou Abu Al-Qasim (936-1013). La première édition fut imprimée à Venise en 1497.
Très nombreuses figures sur bois dans le texte représentant les instruments de chirurgie de l'époque. C'est l'œuvre chirurgicale la plus importante du Moyen âge.
Coins, coupes et charnières restaurés. Épidermures. Réparation sommaire d’une charnière intérieure. Annotation moderne (« Albucasis ») inscrite au stylo à bille sur la première garde blanche. Grattage d’une annotation en pied du titre, ayant causé des petites pertes de papier. Renfort angulaire à un feuillet (a2). Oxydation légère du papier sur l’ensemble de l’ouvrage ; exemplaire néanmoins agréable.
Durling, 22 (exemplaire incomplet). Wellcome I, 12.