[Americana]. CHAS (Jean), LEBRUN. Histoire politique et philosophique de la révolution de l'Amérique septentrionale. À Paris, chez Favre, an IX [1801]. In-8, [4] f., VIII-458 p., [1] f. (catalogue du libraire), reliure XIXe s. demi-basane brune, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (dos frotté; mouillure en marge du titre, des 2 premiers et 10 derniers f., manque marginal en pied de 2 f.). Édition originale de cet ouvrage relatant avec précision et justesse les évènements de la révolution américaine. Elle est dédiée par Jean Chas " au citoyen Bonaparte, Premier Consul ", dont l'auteur compare les mérites à ceux de George Washington