Theatrum orbis terrarum, sive Atlas novus in quo tabulae et descriptiones omnium regionum. Feuille in-folio (435 × 280 mm) sous-verre et cadre mouluré doré. Amsterdam, Joh. Guil. F. Blaeu, 1649. (Qq. rousseurs). La page de titre - frontispice seule de ce fameux atlas des Blaeu. Gravée sur cuivre dans un portique baroque elle représente de nombreux personnages historiques, religieux, mythologiques et allégoriques, une grande sphère armillaire, des globes terrestres, un éléphant, des guirlandes de fleurs et de fruits, et le tout richement enluminé et doré a l'or fin à l'époque