Critique générale de l'Histoire du calvinisme de M. Maimbourg. À Ville-Franche, chez Pierre le Blanc, 1682. [Relié à la suite]: [ROU (Jean)]. Remarques sur l'Histoire du calvinisme de M. Maimbourg. À La Haye, chez A. Moetjens, 1682. Deux ouvrages en un vol in-12, reliure de l'époque plein vélin ivoire, dos lisse, titre à l'encre, double filet à froid aux plats (plats incurvés, cachet moderne et notes de lecture anciennes sur les gardes). Éditions originales des deux critiques de l'Histoire du calvinisme du père Maimbourg parues la même année, la première est celle de Pierre Bayle, la seconde de Jean Rou, avocat au Parlement, lui aussi protestant, réfugié en Hollande. Les deux ouvrages furent condamnés par les autorités catholiques et brûlés en place de Grève par une ordonnance du 6 mars 1683. Marque à la sphère au premier titre, vignette au second