Le Tour de Marne, décrit et photographié par Emile de la Bédollière et Ildefonse Rousset. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1865. In-4, frontispice, (4), 62, (2)pp., 26 pl., 1 carte, percaline verte, larges encadrements à froid sur les plats ornés chacun d'une grande plaque dorée, dos orné d'un large motif doré, tranches dorées (Rel. de l'ép.) (mouillures). Ouvrage illustré de 30 photographies albuminées en noir, dont 26 h.t. et 1 en frontispice montées sur onglets. 1 carte h.t. gravée représentant le Tour de Marne(*)