Icône: Le panneau de bois est recouvert à son revers d'un tissu de velours rouge presque totalement usé. Elle présente en surface un encadrement d'argent à bordure demi jonc dont la partie supérieure en arc simple, est décorée en filigrane. La surface présente une icône rectangulaire (21 x 19 cm) entourée d'une mosaïque de nacre marine (plusieurs manques à droite) et enrichie de quatre cabochons ovales présentant des verroteries de couleur à l'imitation de grenats. L'icône proprement dite sur métal, présente Sainte Alexandra et Saint Nicolas le Thaumaturge à droite. Chacun d'eux surmonté d'une auréole en argent ornée de trois perles (l'une d'elles manque) et entouré d'un décor en filigrane d'argent. A la base trois éléments émaillés rouge. Au revers de l'encadrement et sur la baguette entourant l'icône, poinçon de la ville de Moscou (1908-1917) et poinçon du Maître orfèvre Kuzma Konov, (initiales "KK", Ky3bMa Kohob). Dim. de l'ensemble: Haut.: 34 cm; Larg.: 26 cm. Poids des pièces pesables: 500 gr. Haut.: 34 cm; Larg.: 26,5 cm; Poids brut: 2,8 kg. (Accidents et manques). Au vu de la qualité de la riza et du sujet, cette icône a pu avoir été offerte par ou pour le dernier tsar Nicolas II. Nous remercions Monsieur Maxime CHARRON pour les éléments qu'il a bien voulu nous indiquer