FRAGMENT DE MISE AU TOMBEAU
Bois polychromé doré Le Christ est représenté étendu sur son linceul, un soldat veillant à ses côtés. Le plissé du linceul rappelle l'organisation des plis de serviette.
France, XIVème siècle
H : 29 cm - l : 21,5 cm
Accidents, manques, restaurations