?CHAPITEAU
en calcaire oolithique*
la base ornée de feuilles de vigne sous un abac mouluré octogonal.
Bourgogne - XIIIème siècle
H: 34 cm - D: 32 cm
*Petit grain sphérique calcaire ou ferrugineux, composé d'un corps central entouré de fines couches concentriques superposées et ressemblant à un oeuf de poisson, rappelant les fouilles de Cluny III.