Lot n° 1

Estimation :

?CHAPITEAU en calcaire oolithique* la base ornée de feuilles de vigne sous un abac mouluré octogonal. Bourgogne - XIIIème siècle H: 34 cm - D: 32 cm *Petit grain sphérique calcaire ou ferrugineux, composé d'un corps central entouré de fines couches concentriques superposées et ressemblant à un oeuf de poisson, rappelant les fouilles de Cluny III.