Important groupe en ivoire et placage d'ivoire représentant un moine bouddhique tenant une flamme. Il est assis sur un chien de Pho harnaché. Base plaquée avec une signature. Premier quart du XXe siècle H. 40 cm L. 28 cm
Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/ 12/ 1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947