Lot n° 37

Antoine Louis Barye (1796-1875)

Estimation :

Cheval turc n°2 antérieur gauche levé (terrasse carrée). Circa 1890. Bronze à patine rouge soutenu. Signé et marqué F. Barbedienne Fondeur Paris. H.: 29 cm. L.: 31 cm. Bibliographie: - Michel Richarme et Alain Poletti, Barye catalogue raisonné, Edition Gallimard, 2000, p. 265.