BRONZE "COMBAT D'HERCULE"
Bronze à patine verte,... Lot 391
Résultat :
Estimation :
BRONZE "COMBAT D'HERCULE"
Bronze à patine verte, représentant Hercule enpoignant un homme qu'il s'apprête à projeter.
D'après Canova.
Epoque fin XXè début XXème siècle.
H : 42; L : 24; P : 21 cm
Antonio CANOVA sculpteur italien né le 1er novembre 1757 à Possagno (province de Trévise)dans l'État vénitien, et mort le13 octobre 1822 à Venise,