Lot n° 391

Résultat :
Estimation :

BRONZE "COMBAT D'HERCULE" Bronze à patine verte, représentant Hercule enpoignant un homme qu'il s'apprête à projeter. D'après Canova. Epoque fin XXè début XXème siècle. H : 42; L : 24; P : 21 cm Antonio CANOVA sculpteur italien né le 1er novembre 1757 à Possagno (province de Trévise)dans l'État vénitien, et mort le13 octobre 1822 à Venise,