IMPORTANT TABLEAU "LES BAIGNEUSES, A TIVOLI"
Huile... Lot 380
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile signée et datée "Henry Plousoy 1884", d'après Joseph Vernet, cadre en bois et stuc doré.
Epoque XIXème siècle
( Restaurations d'usage et d'entretien )
H : 115 x L : 163 cm à vue
H : 215 x 170 cm avec cadre
D'après Claude joseph Vernet ( 1714-1789) "Le Matin, les baigneuses" de 1772 Un des quatre dessus-de-porte commandés par madame du Barry pour le salon du pavillon de Louveciennes.
Lieu de conservation : Paris, Musée du Louvre, INV 8329
Bibliographie :
Laurent Manœuvre, Eric Rieth, Joseph Vernet. Les Ports de France, Anthèse, 1994, p. 15