MARIE-ANTOINETTE. Reine de France. 1755-1793. BIBLIOTHÈQUE DE MADAME LA DAUPHINE. N° I. HISTOIRE. [Par Jacques-Nicolas Moreau, historiographe de France]. Paris, Saillant & Nyon; Moutard, 1770, in-8, frontispice, 182 pages, [1] feuillet (Errata), reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure, ébarbé. Première partie, seule parue, précédée d'un essai de Moreau de plus de 150 pages. Joli frontispice de Charles Eisen représentant Marie-Antoinette l'année de son mariage avec le futur roi Louis XVI, environnée de muses qui lui offrent des fleurs et un livre. Bel exemplaire relié en maroquin.? Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé.