Lot n° 246

Edouard PIGNON (1905-1993)

Estimation :

Bataille verte, Série Les Batailles 1963 Huile sur toile signée et datée 63 en bas à gauche, étiquettes d'exposition au dos sur le châssis 195 x 260 cm Provenance: Galerie de France, Paris Vente Drouot, Paris, 11 juillet 1990, lot n° 359 Expositions: Assemblée nationale, Paris, "Edouard Pignon, un homme et le XXe siècle", 31 octobre - 29 novembre 2001 Musée Municipal de Saint-Germain-en-Laye, "4 peintres - 3 sculpteurs", 6 novembre - 2 décembre 1973 Kunstforeningen, Copenhague, "24 Peintre français, 1946- 1966, janvier - février 1967 Musée d'Histoire et d'Art, Luxembourg, "24 Peintres français, 1946-1966", 21 novembre - 31 décembre 1966 Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, "Art français contemporain, vingt peintres français, 16 septembre - 13 novembre 1966 Palais des Beaux-Arts, Lille, "Edouard Pignon", 13 mai - 21 juin 1965 Maison de la Culture, Namur, "Edouard Pignon", avril 1965 Musée des Beaux-Arts, Valenciennes, "Edouard Pignon", 1 septembre - 1 octobre 1965 Musée des Beaux-Arts, Charleroi, "Edouard Pignon", 1 septembre - 1 octobre 1965 Musée d'Arts et d'Histoire, Genève, "Edouard Pignon", 11 juillet - 6 septembre 1964 Kunstmuseum, Lucerne, "Edouard Pignon, Les Batailles", 12 avril - 10 mai 1964 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Philippe Bouchet sous la référence Cat. 0850.