Lot n° 30

Estimation :

Portrait de Georges Bizet, 1874 Huile sur toile signée et datée en haut à droite 65 x 50 cm (Rentoilage et restaurations) Ce portrait de Georges Bizet (1838-1875) est le seul connu à ce jour qui représente le compositeur de face. L'homme, alors âgé de 36 ans, porte la moustache et la barbe, la coiffure et les binocles auxquels il est reconnaissable. En 1874, date de notre portrait, il s'apprête à écrire l'opéra qui assurera sa gloire éternelle, Carmen. C'est aussi l'oeuvre qui décidera de la fin tragique du compositeur. En effet, joué pour la première fois le 3 mars 1875 à l'Opéra-Comique, le jour même où il fut décoré de la légion d'honneur, la pièce fut fortement critiquée. La mise en scène, l'enchaînement des décors déplorables et la médiocrité des musiciens et des chanteurs achèvent de convaincre le public et les critiques que l'histoire de cette femme aux moeurs dépravés ne mérite aucun crédit. Bouleversé et bientôt malade Bizet se retire dans sa maison de Bougival où il décèdera quelques semaines plus tard terrassé par une crise cardiaque. Il ne connaîtra jamais le succès pourtant rapide de son opéra qui cooommmença à Vienne quelques mois plus tard et fut encensé par Brahms, Wagner et Tchaïkovski. Ce portrait est emblématique de cette époque et de la malheureuse aventure de cet homme dont le chef d'oeuvre, Carmen, est aujourd'hui encore l'un des opéras le plus joué dans le monde.