Portait-charge du Giacomo Meyerbeer, 1858 Fusain et réhauts de craie blanche signé et daté en bas à gauche 48 x 32.5 cm L'un des plus célèbres compositeurs d'opéra allemand, Giocomo Meyerbeer (1791-1864) est notamment l'auteur des opéras "Robert le Diable" (1831), "Les Huguenots" (1836) et "Le Prophète" (1849).