Autoportrait (dans les jardins de Notre-Dame) Encre monogrammée en bas au centre 16,5 x 22,5 cm Provenance: Ancienne collection Christian Bernadac Bibliographie: Serge Fauchereau, "Peintures et dessins d'écrivains", Paris, Editions Belfond, 1991, reproduit p. 193. Seul autoportrait connu de l'écrivain américain, il fut réalisé à la demande du journalise Christian Bernadac à l'occasion de la venue à Paris de Caldwell pour la publication de son roman "Les Braves gens du Tennessee" (Weather shelter).