Lot n° 1

BÉATRICE APPIA (1899-1998)

Résultat :
Estimation :

Portrait d'Eugène Dabit, 1922 Dessin au crayon signé, daté et titré en bas à droite 42 x 33 cm Eugène Dabit (1898-1936) est l'auteur du célèbre roman "L'Hôtel du Nord" qui fut récompensé du Pix du Roman populiste en 1931 et porté à l'écran par Marcel Carné en 1938.