Lot n° 43

Estimation :

Lot. 3 ouvrages : - TOCQUEVILLE (Alexis de). De la Démocratie en Amérique. Treizième édition revue, corrigée et augmentée d'un examen comparatif de la démocratie aux Etats-Unis et en Suisse, et d'un appendice. Paris, Pagnerre, 1850. 2 vol. in-8 1/2 mar. brun à coins ép., dos à nerfs, titre et tom. dorés. Qqs frottés, nombreuses rousseurs. - PROUDHON (Pierre-Joseph). La Guerre et la Paix. Recherches sur le principe et la constitution du droit des gens. 3e édition. Paris, Hetzel et Dentu, 1861. 2 vol. in-12 1/2 chagr. vert ép., dos à nerfs orné, tr. peignées. Rares rouss. Très bon ex. - STENDHAL (Henry Beyle, dit). Rome, Naples et Florence. Seule édition complète entièrement revue et considérablement augmentée. Paris, Michel Lévy, 1865. In-12 1/2 chagr. vert à coins ép., dos à nerfs orné, tr. peignées. Coiffes et coins frottés sinon très bon ex.