Histoire de l'Algérie ancienne et moderne. Paris, Furne et Cie, 1843. Fort in-8, chagrin marron ép., plats et dos richement ornés, tr. dorées. Planches H/T. en noir et en couleurs. Quelques rousseurs, dos légt insolé. On y ajoute le mêm