Alger - Manuscrit illustré. Manuscrit à la plume titré "Alger" et daté 1842. 16 pages (30 x 22,5 cm) ornées de 13 dessins originaux au crayon rehaussés en couleurs à l'aquarelle et à la gouache. Le texte manuscrit en regard commente le dessin représentant