"La Fileuse". Huile sur toile, signée en bas à droite. 90 x 76 cm. Né le 22 janvier à Limonest près de Lyon. Il est d'abord l'élève de son père, Jean Antoine Bail puis travaille sous la direction de Gérome et Carolus Duran. Il connait ses premiers succès en 1878 au Salon des Artistes Français. Il aimait utiliser les contrejours à la façon de Caravage, son travail d'une grande habilité est toujours élégant. Ses sujets autour des petits métiers: les dentellières, les marmitons, les cuisinières, ont fait de lui le peintre de genre le plus recherché de son époque. Il figure dans de nombreux musées : Lyon, Montréal, Mulhouse, Nancy, Saintes, New York et Musée d'Art Moderne de la ville de Paris."