Exceptionnel meuble d'entrée en noyer mouluré et sculpté à deux plateaux de forme alvéolée à décor de marqueterie florale et ouvrant par une tirette sur le devant. En partie verticale deux panneaux en verre de couleur vert en forme d'ogive à décor floral émaillé encadrent un miroir également en ogive. Signé. H.: 127 cm. L.: 58 cm. Bibliographie: A. Duncan et G. de Bartha, Gallé furniture, Édition Antique Collector's Club 2012, page 275. Ce meuble est le seul exemple connu mêlant le travail du verrier à celui de l'ébéniste.