Vase «monnaie du pape» de forme conique sur piédouche en verre polychrome à nuances marbrées. Travail de marqueterie affleurante avec reprise à la molette des fleurs. Fond à filaments intercalaires. Signé. H.: 22 cm. Bibliographie: Tim Newark, Emile Gallé, Edition Soline, 2001, modèle similaire page 190.